Сергей Кузьмичев

Сколько минимум нужно людей, чтобы возродить человечество с нуля.

Чтобы без кровосмешений. Если например брать что четвероюродным уже можно, и все будет в порядке.

Максим Медведев

По сотне каждого пола и репродуктивного возраста.

Алексей Ланкин

У человечества было 2 "узких места" - В Африке человек почти вымер, осталось около 5000-10000 особей, поэтому очень низкое генетическое отличие людей, второе - через Чукотку в Америку пришло тоже 5-10 тыс, у всех индейцев одинаковая группа крови (первая)

Анастасия Давыдова

четвероюродным - все будут гуимплены, карлики, и ДЦП
нуна тыщь 20

Кылычбек Исмаилов

По факту было около 5000 (по некоторым оценкам - 2000). Это и есть минимум, или где-то близко к минимуму.

Виктор Переездов

Для того, чтобы лучше оценить репродуктивную функцию стада, задайте себе следующие фундаментальные вопросы:
осеменяют ли стадо вовремя? Это количество осемененных коров; осеменяют ли коров именно во время проявления охоты? Это точность определения охоты; вовремя ли коровы оплодотворяются? Это уровень стельности; достаточно ли стельных коров, чтобы получать стабильные показатели продуктивности? Это минимально необходимое число успешно осемененных коров.