Ольга Терон

После кастрации заболел кот

31.10.2014 кастрировали кота в клинике, коту примерно 1.5 года, точно не знаю, т. к. взяли с улицы. Вчера повезли кота в другую (круглосуточную) клинику, с такими жалобами - кот тяжело дышит, слышатся хрипы, живот дёргается, не ест, в туалет не ходит. Осмотр врача - прощупывание, температура в норме 38.6. Итог - отёк мочевого пузыря, мочевой пузырь полный. Сделали 3 укола - но-шпа, преднидазол, цефтриаксон. Сказали если не сходит в туалет, то будут ставить катетер. После клиники кот (Сёма) сразу сходил по маленькому, чуть позже по большому.

Сегодня опять приехали в эту же клинику, в туалет больше не ходил, поел и попил чуть-чуть утром, весь день спал на кровати, время от времени появлялась дрожь в теле. Небольшой осмотр врача (кстати врач уже был другой) , выслушав все наши замечания врач сказал, что отёка мочевого пузыря быть не могло, если только отёк
уретры. Вывод - либо у кота что-то вирусное (панлейкопения, кальцивироз, ринотрахеит) , даже не смотря на то, что
он у нас привит, сказали прививка слабая (делали два месяца назад дважды
мультифел) , либо осложнения кастрации. В общем два врача, два разных
диагноза. Сегодня сделали четыре укола - имунофан, преднидазол,
папаверин, цефтриаксон. У кота температура 39.8, мочевой пузырь слабо заполнен. Завтра поеду в ту клинику, где делали кастрацию (клиника либо одна из лучших, либо лучшая в городе) ,
надеюсь хоть там поставят правильный диагноз, сделают необходимые анализы и назначат
правильное лечение.

Вопрос - неужели как сказал врач, мультифел не помогает? Что вообще такое может быть у котика, хотя бы по описанным симптомам? Что лучше для Сёмы с такой температурой (39.8) - лежать на полу под кроватью, либо лежать на кресле и укрыть? Какие анализы обязательно должны сделать в ветеринарке? Помогите пожалуйста, я уже так распереживалась.. .

Джейхун Гасанов

Любую прививку может пробить, ни одна не даёт 100% гарантий. Но если прививку пробивает, то болезнь всё равно переносится на порядок лучше, чем если кот не привит.
В ветеринарке где делали кастрацию проконсультируйтесь конечно, но если это их косяк, то шансов, что они его признают, мало, так что лучше ориентируйтесь на независимого врача из второй клиники.
Если что, то тут ветеринаров нет, можете попробовать написать на форумы типа зоовет, белый клык, может там что подскажут. Правда отвечают там бывает днями (а то и неделями) , а лечить вам надо его сейчас...

Михаил Волков

Мультифел держит довольно неплохо, но не до конца срока. Через два месяца после вакцинации иммунитет должен быть достаточно сильным.
Ни рино, ни кальци, ни панлейкопения такой симптоматики не дает.

Могу предположить, что была хроническая инфекция мочеполовых путей и операция спровоцировала обострение.

При повышенной температуре укрывать не надо.

Узи было бы неплохо сделать, посмотреть не чего не травмировали ли во время операции.

Даша Тарева

Я - ветеринарный врач. Во-первых, нужно ехать туда, где проводили операцию. Я, конечно, животное не вижу. Но, мое мнение такое: Это не отек мочевого пузыря (кстати, такого диагноза действительно нет) . И не инфекции. Уж как-то больно быстро они проявились неожиданно после операции. Я бы сказала, что это скорее всего связано именно с операцией. По технике проведения операции накосячить сложно. Операция очень простая. А вот наркоз мог подействовать не животное. Это могут быть последствия наркоза: вылость, угнетение, отказ от корма, хрипы в легких, затрудненное дыхание, общая слабость и как следствие отсутствие самостоятельного мочеиспускания. Так резко после операции мочекаменная болезнь и спазм уретры не появляются. Операция мочевой не затрагивает вообще. По поводу инфекции тоже сомнительно. Не верю в такие совпадения. Я бы вам посоветовала сдать анализ крови биохимический и клинический. Можно было бы понять по биохимии, что творится с почками и печенью после наркоза. А клинический анализ показал бы нам, нет ли воспаления. Я бы начала с этого.

Григорий Онищенко

Нормальная вакцина мультифел, такая же как трикэт или квадрикет. 39,8, конечно, повышенная температура. Вам нужно оставить в лечении антибиотик точно) . Мочевой пузырь тут явно не при чем) .
Сколько кот у вас жил?

Мне кажется, нужно сдать анализ на инфекции, на всякий случай)

Т*
Татьяна ***

У котика воспаление мочевого пузыря, поэтому плохо пахнет моча. Утром сдадите анализы мочи (если получится) . моча должна быть не позже 2-х часовой свежести. Биохимию почечную, можно и полную. Если кот не пописает, спросите, как бы у него взять мочу. УЗИ и клинический анализ крови. Если есть, то сделайте сейчас укол папаверина. В аптеке купите Спаскупрель - это гомеопатическое средство от спазм (типа но шпы, папаверина, но очень мягкого действия, пью сама) . Затем, вет. гомеопатия - травматин и кантарен (фирма Хелвет, поищите в инете их сайт) . Реальные препараты помогающие при МКБ. Я не вет, но кот умер от мочекаменки и соба ею болеет 6 лет! Уже лечимся сами, без ветов. Но у Вас опыта нет, так что слушайте, что скажет вет! Если не назначит те препараты, которые я написала, то спросите про них.

Анжела Воданенко

вам укололи те же самые уколы, что в первом что во втором случаее. . Во втором случае добавили имунномодулятор имунофан, заменили нош-пу папеверином, остальное оставили антибиотик цефтриаксон, преднизалон Глюкокортикостироид -обладает противоспалительным, иммунодеприсивным, противоаллергическим действием. От чего лечат его????а что разве вам не что не укололи от темп? ? темп высокая !!!Написать что уколоть или дать от темп!!!!Покажте котоа др врачу в др клиники, и настоите на том чтобы сделали анализ крови и мочи и узи !!!
Кота на ковать и не укрывать темп высокая.