Александр Уткин

если я не хочу жить как навязывает общество, а как жить не успеваю понять, тк общество догоняет и мешает, как быть?

Лия

если мешает общество, меняй его - билет, вокзал и привет забугор

Ян
Яна

Уходить в деревни, если есть возможность.
Ну, в крайнем случае -- заканчивать радоваться каникулам, и делать д. з.

Katrina

успокоится и получать наслаждение от того, как бегает за тобой общество!

А если тебе общество мешает, значит ты - закомплексован!

Альтика Тк

Наверное, просто перестать чувствовать себя такой вот лакомой персоной для общества, за которым оно якобы гоняется. Мы - люди, значит, изначально социальны. Никуда от этого не деться - с пелёнок мы усваиваем определённую культуру, а пока учимся говорить, вместе с родным языком осваиваем и стиль мышления. От чего именно Вы хотите избавиться? От обычая здороваться со знакомыми, от обычая не ковырять в носу при людях и пользоваться туалетом при нужде? От традиций, праздников? От прямохождения, в конце концов и уменя пользоваться столовыми приборами?) ) Естественно, каждое новое поколение находит многое из того, что существует в обществе, неприемлемым, потому что не отвечает уже их потребностям. Среди недовольных есть аутсайдеры - не усваивающие культуру, и лидеры, меняющие её. Лучше быть вторым. Творите новые нормы, если есть силы и желание))