bi
biach007

Какие вы можете перечислить признаки общественных отношений возникающих в сфере государственного и муниципального долга?

Пишу контрольную

Виктория Цеквава(Тыняная)

Финансовые
отношения в сфере государственного и муници­пального кредита складываются по
поводу формирования, функ­ционирования и погашения государственного и
муниципального внутреннего долга. Возникают они в процессе финансовой
деятель­ности государства и муниципальных образований. Объектом дан­ных
правоотношений являются финансовые ресурсы государства и финансовые ресурсы
муниципальных образований.
К сфере
государственного кредита относятся отношения между Правительством РФ и
банковскими кредитными организа­циями, а в некоторых случаях и Центральным
банком России по поводу предоставления кредитов; отношения между государством и
субъектами РФ и Правительством РФ, в том числе в случаях, предусмотренных
законом о федеральном бюджете, по поводу предоставления последним гарантий по
долговым обязательствам субъектов Федерации и ряд других, складывающиеся в
связи с образованием, распределением и использованием финансовых ре­сурсов
государства и носящих имущественный (денежный) ха­рактер. Это как раз и
является их отличительной особенностью как разновидности финансовых
правоотношений.
В области
муниципального кредита соответствующие правоот­ношения складываются по поводу
финансовых ресурсов муници­пального образования.
В
правоотношениях по государственному кредиту, как и в дру­гих финансовых
отношениях, одной из сторон всегда выступает государство или
уполномоченный им орган. Второй стороной от­ношений могут быть любые
субъекты, финансовых правоотноше­ний. Конкретный участник правоотношений
по государственному кредиту зависит от вида юридических фактов, лежащих в основе
их возникновения. Так, субъектами правоотношений по государ­ственному
внутреннему долгу РФ являются: с одной стороны — государство в лице
Правительства как получателя средств, на ко­торое возлагается обязанность
возврата долга и уплаты процентов по нему; с другой — юридические и физические
лица (кредиторы) .
В
правоотношении по государственному кредиту на уровне субъекта РФ участвует
уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, а при муниципальном
кредите — уполномо­ченный орган местного самоуправления в соответствии с уставом
последнего.