Иван Родькин

Как бороться со злопамятством?

Татьянка

Молитвой за врага - самый эффективный способ.

Молитву записал Святитель Николай Сербский, который умер в США.

Слова составляющие эту молитву действительно имеет чудодейственную силу при надлежащем старании молящегося.

Вон даже католики ее себе скопировали

http://www.yarcatholic.ru/spiritual-life/prayers/353-prayer-for-enemies

Иришка Савчук

Обратить взор на "себя любимого", сколько в тебе зла и греха.

В*
Виктория ***

Почаще вспоминать, что каждый из нас нуждается в еще большем прощении, а значит и мы сами должны научиться прощать.
Умение прощать - это полная противоположность злопамятству.

Данила Лесовников

в моменты злости думайте о бумеранге... Ведь шибанет не только по Вам, но и по близким...

Михаил

просто ---не помни зла и не вынашивай планы мести..

Ал
Алексей

Злопамятных людей надо любить, а то они не научаться ничему.

Наталья Калинина

В церкви каяться в этом грехе и книги читать.

Ольга Шутикова

с такими людьми не общаться, а то через них впадаем в грех

Татьяна Большакова

Быть - "Чистым" !!!А злопамятство, жадность, гнев, зависть и т. п ...это грязь . Вонючая тяжелая "грязь". " И Прости Нам - долги Наши, как и Мы отпускаем должников Наших " .

Елена Сереброва

Да не злопамятный я. Я просто злой и память у меня хорошая. 🙂

Ирина Карева

Притчи 17:9: Кто покрывает проступок, тот ищет любви, а кто продолжает говорить о нём, тот разлучает близких друзей.
Это оправдывается также в отношении между родителями и детьми. После того, как родители обратили внимание ребенка на его ошибку и он понял, почему необходимы дисциплинарные меры, и он был уже наказан, они, будучи движимы любовью, не должны все снова твердить одно и то же относительно проступка. Что бы ни случилось — дай понять, что ты ненавидишь зло, но не ребенка самого (Иуда 23). Ребенок может думать, что он ведь уже «проглотил свою горькую пилюлю» , и будет принимать постоянные намеки на происшествие как лишнее унижение. В результате он может отдалиться от родителей или других детей в семье. Если родители обеспокоены из-за развития какой-нибудь плохой черты, то они могут обсудить это дело позже в семейном разговоре. Не перечисляй и не разбирай снова прошлых дел, но вместо того обсуждай касающиеся этого принципы, как их применять и почему они настолько важны для постоянного счастья.