Евгений Муравьёв

Помогите по химии!! ! Кому не трудно помогите ответить на вопросы:

1) напишите уравнение реакции взаимодействия бутилиодида с аммиаком 2)сравните основные свойства полученных аминов 3)какое соединение получится, если на йодистый тетрабутиламоний подействовать влажным оксидом серебра и затем нагреть? опишите методы обнаружения и разделения смеси аминов в этой реакции с помощью азотной кислоты и бензосульфохлорида.

Mihail

1) С4Н9I + NH3= C4H9NH2 + HI
2) основные свойства аминов, как у аммиака. т. е. могут реагировать с водой, кислотами:
C4H9NH2 + H2O= (C4H9NH3)OH
C4H9NH2 + HCl= (C4H9NH3)Cl
третий вопрс не поняла)