an
anna-semenova

сложно ли строить монолитный дом, или все таки проще из блоков? Дом 10х8? и кто вообще строил .

раскажите как сделать опалубку, с чего начать

Искандар Акбаров

Недавно - года три, наверное, назад - я наблюдал, как в Москве строили монолитный двухэтажный дом: на углу Трубной улицы и Пушкарёва переулка.
Но не забывайте, что бетон должен быть для этого отличного качества - замешанный на растворном узле и доставленный миксерами, тогда как чаще люди даже бетономешалку за 3000 рублей купить скупятся и замешивают лопатой - сами или силами гастарбайтеров. И укладывать бетон в опалубку надо с использованием вибратора, без этого о качестве говорить не приходится.

Валентина А.

Не так сложно, но есть нюансы. Контроль качества бетона и заливки, стена, колонна, перекрытие должно отливаться за 1 раз - ни каких блинчиков, пирожков и прочих пришлепков.
С мелкоштучником понятнее, в каком то смысле раздолбайство простительнее.
Вообще не вижу смысла делать монолитный 1-2 этажный дом - слишком дорого и по любому выйдет с избыточной прочностью. На мой взгляд если строить чтоб внукам досталось - монолитный каркас с заполнением пусть тем же мелкоштучником. Каркас из колонн позволит на будущее относительно свободно менять планировку по меняющимся потребностям.

Дмитрий Клюшников

Не сложно... Просто нужно знать КАК! с мелкоштучным строительством мороки меньше...

Олеся. Цухт.

Из блоков-ленточный фундамент. Опалубку делал из плит ОСБ и бригады Узбеков.

Ирина Туева

будущее - за каркасным строительством. может заинтересует.

Наталия Турова

проще из того, из чего умеешь. Хоть готовую пенопластовую опалубку лего покупай, и бегай по периметру с 5 л ведерком бетона и кусками армостержня.

Елена Пчелина

Экономически выгоднее строить из монолита, т. к. не приходится покупать готовые изделия ЖБИ или кирпич. Но это в случае с поточным методом строительства крупной строительной фирмы с применением квалифицированных работников ( арматурщиков, бетонщиков, плотников) , опалубочной системы (которая отнюдь не дешевая) и самое главное - наличие соответствующего проекта. Для индивидуальной застройки проще использовать построику из сборных элементов