Любовь Чиненова

Как называется вид чая?

В средние века на территории Псковщины большим спросом пользовался этот чай. Название его происходит от небольшого села, где данный вид заготавливали и даже экспортировали за границу в промышленных масштабах. В 19 веке в спросе составил конкуренцию индийскому чаю. Растение растёт повсеместно и обладает тонизирующим действием.

Эльдар Карачаев

Науке давно известно, что наиболее полезен для человека тот продукт,
что выращен в том месте, где он живет. К тому же, северный продукт, в
сравнении с южным собратом, более богат витаминным составом. И так ли
нужны нам африканские бананы и индийский чай, стоит подумать.

Не все знают о существовании традиционного национального русского
славянского напитка иван-чай, а точнее чая из растения кипрей,
известного всей науке. А название «иван-чай» он получил за границей,
когда русские стали его поставлять с конца XIV – начала XV века в
Европу, включая Англию.

Тогда он имел название «копорский чай» по местности, в которой
Александр Невский впервые попробовал этот напиток – село Копорье вблизи
Петербурга, где из его листьев изготавливали чай. В течение века Россия
пила копорский чай, расфасованный в двухслойные мешки из льна. Перед
революцией было две фабрики, которые производили русский чай: это
Копорье и еще одна в Псковской области. С появлением Вест-индской
компании методом шантажа, подкупа и провокаций англичане вытеснили наш
чай из Европы.

Древняя мудрость утверждает, что иван-чай просветляет ум и поднимает
дух. Профессор, академик РАЕН, доктор биологических наук Андрей Маленков
сказал про этот напиток следующее: «Это – Божий дар! Это такое
растение, в котором есть все для того, чтобы человек долго жил и не
болел!» . Иван-чай, по результатам исследования, содержит в зависимости
от места произрастания от 69-ти до 71-го микроэлемента – больше половины
таблицы Менделеева, две трети!

В нашей истории есть интересный факт. В конце 1941 года, вместо того,
чтобы двигаться в направление к Ленинграду, Гитлер отдал приказ
направить танки в селенье Копорье, чтобы уничтожить объект «Река жизни» .
Под этим кодовым названием скрывалась экспериментальная
лаборатория, которая производила напитки из целебных трав по старинным
русским рецептам, в основе которых был иван-чай. Гитлер очень боялся,
что русским солдатам иван-чай даёт силы и непобедимость. В годы войны
немецкие стратеги поменяли направление главного удара, ради того, чтобы
уничтожить несколько лабораторий и фабрику по производству иван-чая.