Ковалёв Иван Васильевич

Почему чай с лимоном называют русским чаем?

Nastya Eremenko

Ну, наверно, потому что из самовара.. . В России отродясь лимона не было.

Ольга Лисеенко

Чай с лимоном - русское изобретение, так пьют только в России, и даже в заграничных меню пишут "чай по-русски"

Виктория Шиликова

потому что его чай с лимоном пьют только в России и странах снг

Артём Иванов

Название и рецепт родились после посещения Ю. А. Гагариным званного чаепития у английской королевы.
Приемы эти известны своей чопорностью и требовательностью к соблюдению высоких манер.

Гагарин был космонавтом, а не лордом, поэтому был не силен в правилах поведения на застолье с королевой, да и лимон для советского человека был экзотикой. Поэтому, он выпил чай и съел лимон. Конечно же, блюстители манер его за это стали высмеивать, но популярность Юрия Алексеевича и любовь к нему была настолько высока, что никто не осудил его, а наоборот - такой вариант чаепития стали называть "Гагаринским" или "Русским"