Алексей Машнин

Почему черный чай светлеет, если в него добавить лимон?

Eldar

Своим коричневым цветом чай обязан танинам и дубильным веществам - катехинам. Эти вещества являются индикаторами, то есть они меняют свою окраску в зависимости от кислотности среды: в кислой среде они светлеют, а в щелочной - темнеют.
Поэтому осветление чая не означает, что он становится менее крепким. Но зато добавление лимона усиливает его питательные и целебные свойства.

Иван Блоха

много чего светлеет от лимона)

Марина Миланович

Зато добавление соды делает чай чернее - старый фокус общепита.

Ko
Kostya

В лимоне есть лимонная (и др. ) кислоты. Она то и долбит по цвету. В основном цвет меняет. А чай чаем остается.

Елена Захарова

потому что лимон это лимон светлый лимон!

Танюшка Козляковская

А я от лимона рожу кривлю

Ангелина Дружинина

Происходит химическая реакция лимон кислота-чай щелочь

Сергей Садовский

Все светлее от лимона

Антон

От кислоты!