Иван Ткаченко

Нужно ли обжаловать определение суда?

Добрый день! Купил автомобиль у гр-на З. К, все как положенно заключил договор купли-продажи в ПТС указан я как собственник, и имеется еще один собственник как раз гр-н З. К. В августе мне приходит определение районного суда о том что в качестве обеспечения иска, наложен арест на мой автомобиль, а исковое заяление банка, к совсем мне не знакомой женщине, назовем ее гражд-ой К. Г. Еще имеется договор купли продажи ТС, ГДЕ гражд-ка К. Г является покупателем этого же ТС, у ООО, и договор комиссии о том что граж-ин которы мне продал автомобиль является комитентом, к этой же ОООшке. Два этих договора составленны в один день. Получается я купил эту машину в июне, а в июле подается иск банка к граж-ке К. Г, и суд выносит определение по ходатайству банка об обеспечении иска, наложить арест на мой автомобиль. Сейчас судебные приставы говорят приезжать к ним на этом автомобиле. Подскажите что мне сейчас делать?

Аня Косулина

Вам нужно сначала ознакомиться с делом, сфотографировать все что в нем есть. узнать из дела задолженность по кредиту ответчицы, может быть вам можно кредит погасить, если его размер в сравнении со стоимостью машины не большой, либо, договориться с банком чтобы он иск отозвал если ответчица закроет просрочку, ответчицу как вариант можно запугать подачей заявления в полицию, за то, что она продала машину без согласия банка и не известила покупателя о наличии залога на автомобиль. после того, как банк отзовет иск, или не явится на суд заседание два раза, дело прекратят а арест снимут, вы же задним числом, допустим, июлем, заключите договор продажи машины со своим другом, а он в свою очередь продаст машину третьему лицу, так вы избавитесь от проблемной машины. либо, если других вариантов не будет пойдете к юристу и он будет заниматься вашим делом в суде, есть еще вариант развития ситуации, если банк просит обратить взыскание на авто:
- договариваетесь с автосервисом, он разбирает вашу машину, как будто она сломалась серьезно и двигатель и ходовая требуют серьезного ремонта, пристава приглашаете в автосервис, он по идее должен будет составить акт о передаче машины на ответ хранение, ваша цель сделать так чтобы пристав оставил машину у вас, составить опись состояния машины - нужно чтобы оно было хреновое. в автосервис после пристава вызываете оценщика, он составляет оценку, очень низкую из-за состояния машины, приносите оценку в суд и просите утвердить начальную продажную стоимость машины в соответствии с отчетом оценщика, впоследствии сами же покупаете эту машину с торгов.

есть еще вариант сослаться на добросовестного приобретателя, если вы не могли знать о том, что машина находится в залоге у банка и купили ее по подлинному птс (в арбитражных судах это является основанием отказать в обращении взыскания на автомобиль, в судах общей юрисдикции ситуация была прямо противоположная, но ВАС РФ объединился с ВС РФ, поэтому, сейчас, возможно, и в вашей ситуации вы сможете добиться положительного для вас решения.

в общем вариантов много, прежде всего ознакомьтесь с делом и выберите сценарий по которому вы будете действовать, прежде чем идти к приставу, просто так показывать машину приставу не стоит. он может ее у вас отобрать и передать ее на ответ хранение специализированной организации, тогда она за вас сделает с машиной то же самое, а может и вовсе просто разворует ее что неоднократно происходило в подобных случаях.

Irina Shevchenko

Приезжать на автомобиле, либо приходить пешком со справкой о том, что автомобиль улетел на Марс, утонул, сгорел и т. п.

А Вы какой ответ хотите услышать ...

У Вас его отберут, но у Вас будет право взыскать с продавца убытки в гражданско-правовом порядке. Либо можно преследовать продавца в уголовно-правовом порядке.

Николай Корняев

Лучший вариант - поручить разобраться со своей проблемой профессиональному юристу (адвокату) . Сделать выводы из этого путанного и нескладного вопроса