Николай Погожев

Почему нельзя в доме свистеть?

Макс Гаврилин

По какой причине дома не свистят?

«Не свисти – денег не будет/тараканы заведутся! » Наверное, редкий ребенок не слышал это предостережение от родителей и бабушек. Раз отругают, два отругают, а на третий раз уже и не хочется!. .Но некоторые из нас даже будучи взрослыми, задаются вопросом: «Почему нельзя свистеть дома? »
Для данной приметы есть несколько объяснений. Одно из них навеяно реалиями повседневности. Стандартный день средней российской семьи: напряженно работающий папа, занятая бытовыми хлопотами (а нередко и работающая) мама и их подрастающий малыш. Сделав все свои дела, взрослые устали и хотят отдохнуть. А тут – ребенок вздумал проявить свои музыкальные способности! Ну что ему еще можно сказать, если никакие уговоры уже на него давно не действуют? !

Другое логическое объяснение, почему дома нельзя свистеть, выглядит так. Тот, кто в свободное время вместо того чтобы заниматься полезными делами, лежит и насвистывает под нос незамысловатые рулады, просто обречен на бедность. Кто бы что ни говорил, но бездельнику трудно достичь карьерных высот!

В народном же сознании свист всегда ассоциировался с ветром. Когда он дует в чистом поле – это, может, и хорошо. Но воздушный поток, ворвавшийся в дом, может разметать все нажитое добро. Поэтому наши предки старались не гневить высшие силы попусту и берегли свое жилище от ветра. Даже от такого невинного колебания воздуха, как свист. В некоторых регионах России до сих пор верят, что свистеть дома нельзя – можно высвистеть оттуда домового. А вместе с ним – уют и достаток!

Современные правила этикета тоже не одобряют свист в помещении. Во-первых, окликать кого-либо с помощью свиста (даже домашнее животное) – вопиющий моветон! Во-вторых, воспитанный человек никогда не будет с безразличным видом насвистывать под нос любимые мотивы, если находится в доме не один. Это, как минимум, неприлично по отношению к собеседнику.

Поэтому если вы хотите прослыть воспитанным человеком, лучше не свистеть в доме. Хотя бы из уважения к его обитателям.

Антон Крутов

Денег не будет да и чертей зовешь. Ведь черти на свист отзываются

Петр Петров

денег не будет

Надежда Левина

Свистеть нигде нельзя.
Денег не будет.

Елена Поспехова

Всем привет! Больше всего вариант про ветер понравился - ближе к логике!:)) Денег не будет понятно, все об этом говорят, но почему их не будет??? (это лично мой вариант ответа). Однажды я спросил самого себя, и вспомнил про физику. Волновую физику. Всем известно что волна имеет свои характеристики и информация может распространятся по средствам эл магнитных колебаний, как радио, верно? Так вот восприятие человеческим мозгом денег происходит все по тем же эл магнитным волнам! Это энергия восприятия! Так работает наш мозг. Мы деньги воспринимаем как в основном? Как способ обмена, удовольствия, ПРИОБРЕТЕНИЯ, да? Это откладывается в памяти на рефлексе! Свист - кроме того, что это дурная привычка, это еще и звуковая волна, которая имеет такие данные, что в замкнутой среде (комнате) она создает помехи энергии восприятия денег! Одна волна создает помеху другой! Появляется препятствие! Или рассеивание, как с в случае с дифракцией радиоволн! Мозг начинает воспринимать деньги по-другому и перестает их замечать вообще, мысли о приобретении денег не возникают! И эта новая информация о деньгах тоже, как и в первом случае, откладывается в память, заменяя первую! Все:)) Начинаются одни траты, т. е человек перестает притягивать к себе деньги! Вот и все! все на свете можно объяснить!!! все имеет свою природу! Можно обратно вернуть первоначальное восприятие денег, но нужно будет потрудиться! Потому что нужно изменить свое подсознание! И все придет на круги своя! Это, кстати и курения и других вредных привычек касается! все идет от подсознания! Меняется психика, стало быть и энергия, а таблетки от курения здесь вообще не причем! Не таблетка сама лечит а ваше измененное восприятие курения!