Виталий Галкин

а у вас растут на даче какие-нибудь "южане-экзоты" - вопрос к жителям средней широты и далее

читала, что вроде шелковица, абрикос или грецкий орех может выдержать

а может и черешня и т. д.

подмоск.

Vahe Xaratyan

виноград у нас давно не экзотика, причем именно южные сорта, главное, чтобы раннего созревания. Абрикосы у меня растут уже 3 года, правда сибирской селекции--один даже прошлый год пару цветочков выдал, но плодов пока не завязал. А вообще в Оренбурге местными абрикосами уже никого не удивишь. Шелковица тоже плодоносит уже несколько лет, но наверно у меня дикарка, хочу посадить сортовую, если найду. Этой весной посадила скороплодный грецкий орех сорта Кореновский, он невысокий, растет фактически кустом, плодоносить начинает не позднее 6-го года. Мой орех выращен уже их плода, созревшего в Оренбурге. http://sadisibiri.ru/oreh-orenburg.html
и еще посадила кизила два саженца, начитавшись, что держит 30 гр. мороза, как и шелковица. Пока в зиму и кизил и орех засыпала опилками. в общем эксперементирую.

Ел
Елена

Ну только виноград и актинидия. Но они уже и не совсем южане.

Vip Александр

Южане у нас не зимуют Когда начинала покупала на трассе саженцы которые продавали украинцы Слива ренклод, абрикосы и тому подобное Ну и быстренько все погибло

Усман

Нет, у нас всё традиционно ( хотя о черешне подумываю и краснолистной сливе) . У меня растут лимонник, актинидия и жимолость, ваточник и рута- точно знаю, что у соседей моих нет.

Екатерина

Сейчас есть достаточно зимостойкие сорта винограда, абрикоса и черешни. Насчет грецкого ореха сомневаюсь, проще посадить манчжурский-не такой урожайный, зато не смерзнет.

Артём Ташкинов

Абрикос, виноград, грецкий орех

Мр
Мришк

У нас в Москве в старой Олимпийской деревне растут абрикосы . Это их посадили еще в 1080 году сейчас перед одним домом есть два дерева по метров 7 наверное каждый год полные плодов . Все местный рвут и едят . И никто за ними не ухаживает растут сами по себе

Альбина Латтарова

Растет виноград, есть деревце абрикоса, но боюсь не переживет зиму как в прошлом году его братец

Dorin

я даже за розы побаиваюсь
весной виноград дадут бесплатно, посажу конечно

очень переживаю, если вымерзает, себя виню

Светлана Рева

шелковица маленькая, абрикос замерз, черешня то же, все замерзло в 2010 году видимо после ледяного дождя

Тоня Казакова

Черешня роса много лет. Большое дерево в обхват выросло. Но вымерзло, оставило только вишневую поросль.

Мария Паршина

каждый год выписываю и пытаюсь вырастить, то что у нас (огород в Архангельске) не зимует, растёт рододедрон, каштан, актинидия, кизил, наверное, вымерзнет, первый год зимует, слива первый год дала урожай, одну ягоду

Виктория Наезжая

Растёт на родительском участке одно деревце черешни, более 20 лет. К сожалению, не знаю название сорта. Хотелось бы посадить ещё.

Валентин Кузнецов

Инжир и гранат. В этом году еще и посадил олеандр
а в нашей стране грецкий орех и абрикос-как кактусы в мексике

Вусал С

люффу сажу

Юлия Маторина

Слышал что в Украине вывели морозостойкий сорт киви.

Юлечка Александрова

я зимовать оставила инжир может перзимует