Сад и огород

Растёт на даче вот это! Что это?? ? И как ЭТО использовать???

а то что на ягодках какие то носики торчат - никого не смущает? у лантаны ягоды круглые и у проч тоже
и какой нафиг лаконос)) ) да его тут сто раз на дню показывали и что? все еще не узнаете.
чисто дети.. .
элеутерокок но не тот, колючий, что все хорошо знают как аналог женьшеня, а сидячецветковый (или близкий - один хрен) его у нас чаще называют Акантопанакс сидячецветковый - acanthopanax sessiliflorum
В странах Юго-Восточной Азии традиционная медицина использует акантопанакс при простудных заболеваниях и ревматизме, а также в качестве бодрящего средства. Применяется настойка корней и листьев акантопанакса, приготовляемая из расчета 20 г измельченного сырья на 100 мл 40 %-го водно-спиртового раствора. Настаивание длится 15 дней. Готовую настойку принимают по 30— 40 капель 3 раза в день.
Листья заготавливают в августе в период цветения, корни — осенью.
http://fitoapteka.org/herbs-a/4508-acanthopanax-sessiliflorum
и ваще много инфы на это название см. "применение"
Наталия Вартиайнен
Лучший ответ
Случайно не "Лаконос американский"?

Похоже на черноплодку.

Я настойку делаю, сушу и морожу.
вы бы хоть по очереди эксперименты над собой ставили, чтоб было кому тазики подставлять...
Хотелось бы фото с листьями.. . Но мне кажется это лаконос (какой-то недоразвитый цветок был)...
Ya
Yankoo
Похоже на плоды амурского бархата.
Для понижения давления, при сахарном диабете, при простуде.
Olga Sizikova
Похоже на элеутерококк. Нам бы пару листиков на опознание или же хоть примерное описание того, на чем сии ягодки выросли - ну, кустик там, деревце или травка.. . Хотя и с фитолаккой/лаконосом можно согласиться - не очень хорошего качество фото.
В любом случае : то что не знаешь, лучше не есть.
Ну что ж вы как дети, всё в рот-то тянете?
Игорь Сушин
Черноплодная рябина вроде
Это похоже на плоды Лантаны.. . Видов ее много.

Если так, то они ядовиты.
Похоже что это Ирга. Очень вкусная ягода. Кушать...
Если чесно не знаю но у моей бабушки такое ростёт она его ест!