Сад и огород
У кого-нибудь растет на даче можжевельник?
Что Вы можете про него сказать, какие у него достоинства и недостатки? Стоит ли его выращивать?
Вот такой голубой можжевельник подарили 4 года назад соседи по даче на годовщину свадьбы.
Сейчас вымахал такой красавец, заполонил всю площадку и выжил розы. Их пришлось пересаживать.
Недостатков не замечала, очень неприхотлив, только поливать нужно, не любит засуху.
Я вообще очень люблю хвойники, советую посадить, не пожалеете.

Валентина Ильченко
А я думала, что то, что он заполонил всю площадку и выжил розы - это и есть недостаток. Боюсь, что когда-нибудь займет слишком много места. А можно ли как-то ограничивать его рост в ширину? А то я прочитала, что один куст можжевельника через 10 лет занимает площадь 20 квадратных метров.
Jeenbek Sadirov
Да он прекрасно стрижется, можно было бы ограничить его рост в ширину, я не стала этго делать. Теперь по краю цветника высаживаю низкорослые бардюры типа лобелии, пятунии, цинеррарии и прочих. Площадка около беседки, весной с крыши сваливается снег, долго не тает. Так что розам здесь и не место. Приходится обходиться летниками.
Мы его вместо елки наряжаем Он лечебный и в нем птички живут

Люблю из леса дармовые растюхи высаживать. Но с можжевельниками не так все просто. Далеко не все приживаются. Других недостатков не замечала. Садовые виды в отличии от диких растут намного медленнее - зависит от вида и сорта, но на горочках смотрятся очень декоративно. Так что выращивайте!
Валентина Ильченко
Купила семена можжевельника, на пакетике прочитала, что один куст можжевельника через 10 лет занимает площадь 20 квадратных метров. Теперь как-то страшно, а вдруг когда-нибудь весь участок заполонит? Можно ли его рост в ширину контролировать?
У нас два сортовых можжевельника: округлый оранжевый и голубой. Достоинства очевидны - радость для глаз, особенно весной, когда ничего цветного ещё не выросло. А недостаток - у нас климат не для можжевельников, приглядывать за ними надо. Это может у кого-то можжевельников в лесу прорва, а у нас ни одного, у нас одни сосны, скука.
У меня можжевельник казацкий голубой и зеленый, красивые очень, пушистые, фитонциды выделяют.
я их обожаю. у меня их много. они как свечки стоят. не выносит засушливости (земля должна быть мокрой). цветет и плодоносит.
У меня растет. Достоинства-красив, неприхотлив, говорят, он воздух очищает очень хорошо, Недостатки-не знаю, не замечала.
У меня в рокарии можжевельник казацкий и голубой нана (компактный) , мне они очень нравятся, прекрасно смотрятся с другими растениями.

У меня растёт. Достоинства - красота. Недостатки - не у всех он растёт. Мы привезли 5 кустов из леса, 1 куст посадили у себя, остальные раздали соседям, прижился только у нас. Сейчас очень большой и красивый.
Растёт уже много лет, недостатков не могу назвать. Из достоинств-можно легко размножать, очень здорово смотрится как обрамление газонаи вообще очень неприхотливый!

Есть недостаток. Вокруг него полно осыпавшихся иголочек. Очень колючих.
зачем место занимать, когда его в лесу полно?
Елена Дуреева
А живем то не в лесу.