Света Верясова

Дают ли субсидию за открытие первого ИП или ООО и снятия с биржи труда за бизнес план в СПБ или нет ?

Нина

раньше давали для ИП 60 т. р. , узнать в центре занятости

Ти
Тина

ООО никогда не давали. ИП -при наличии хорошего бизнес-плана давали 60 т. р И то надо было отчитаться, КАК израсходованы эти деньги. Сейчас -не знаю.

Мария Авалян

Дают конечно, если бизнес - план устраивает. Не дают субсидию на торговлю и еже с ними. А со след года обещают налоговые каникулы для вновь открывшихся ИП, которые будут заняты в социальной, производственной и научной сферах. Так что если вы попадаете под этот список, то вперед. Ип делаете самостоятельно и бесплатно (на сайте moedelo.org это можно сделать ), и 2 года не платите налогов)