Ирина

сколько всего женщин в романе Обломовщина, и помогите описать каждую девушку из романа, даже ту самую маму Обломова

Екатерина Никишина

Ольга Ильинская
Ольга Сергеевна Ильинская – молодая дворянка в возрасте 20 лет.
Ольга – умная, красивая девушка, энергична и любознательна.
Ольга и Обломов влюбляются друг в друга.
Ольга пытается отучить Обломова от лени и скуки, но ей это не удается.
В конце романа Ольга выходит замуж за Штольца.

Агафья Пшеницына
Агафья Матвеевна Пшеницына – бедная вдова с двумя детьми.
Агафья - хозяйка дома, где Обломов снимает жилье.
Агафье 30 лет. Она - бедная дворянка.
Агафья - блестящая хозяйка. Она вкусно готовит, шьет и т. д.
Агафья, добра, мила, трудолюбива, но глупа.
В конце романа она становится женой Обломова.

Анисья Анисья – кухарка Ильи Обломова.
Анисье 47 лет.
Анисья - хорошая хозяйка, трудолюбивая, проворная, ласковая, тихая,
добрая женщина. Анисья довольно неглупа.
Она выходит замуж за слугу Захара.
Спустя несколько лет Анисья умирает от холеры.

Все остальные персонажи служат своеобразным фоном, оттеняющим личность главного героя, либо участвуют в сюжете в качестве вспомогательных героев.

Елизавета Тальте

Только роман называется "Обломов".
Мама, няня, мама Штольца, Ольга, ее тетя, Агафья, жена эээ, слуги Обломова.