Соня Филаткова

Как Сталин Стал Генеральным секретарем ЦК КПСС? Что Стало причиной, что вдруг он стал на эту должность?

Кристина

Он им одновременно и был, и не был.
Был, поскольку избран на эту должность на пленуме ЦК ВКП (б) 1922 года. Должность это была сугубо аппаратной, числилась в секретариате ЦК и никакой особой значимости в тот момент не имела. Однако, в некоторых документах она упоминается. Фактически Сталин занимал эту должность до самой смерти. В 1926 году он даже написал заявление с просьбой освободить его от этой должности, однако оно не было удовлетворено.

Не был, поскольку в Устав ВКП (б) упоминание об этой должности так и не было внесено.

Официально И. В. Сталин был секретарем ЦК.

Должность Генерального Секретаря была введена в Устав КПСС в 1966 году.

Яна Минакова

Он не был Генеральным секретарем.

Светлана Корнишова

Руководителей небось много, а должностей мало. Была свободная должность, вот и занял. И изначально вроде слова генеральный не было, или я ошибаюсь и себя он называл "секретаришко" нет? Особенно доставляет ваше вдруг.

1111111

Хочешь жить...

Любовь Витушкина

Потихоньку подбирал себе сторонников, налаживал связи, заводил нужные знакомства.... иначе большинство голосов не получить.

T7
Triniti 77Rus

Попросту убрал всех конкурентов и запугал остальных.