Алексей Бесшапошников

Что крупнее - молекулы воздуха или воды?

Скажите пожалуйста, какая молекула крупнее - воздуха или воды? Можно ли создать водонепроницаемые материалы, что пропускают воздух? Спасибо!

Эльмира Асаналиева

что такое воздух это смесь газов, о каких молекулах вы говорите кислорода или азота. Они по видимому крупнее молекулы воды. Но материал создать в принципе можно, нужно к примеру ткань обработать водоотталкивающим покрытием, сделать ее гидрофобной, а газы и воздух пройдут. Из такой ткани делают одежду и обувь, гортекс к примеру. Но надо понимать, что под давлением воду такой материал не удержит и имеет вполне определенную применимость.

Стас Барткус

Молекул воздуха не существует.

Андрей Коротаев

Кислорода или воздуха?

Яночка

02 меньше чем н20

Mihail

фигли создавать такие материалы! ? их полно!
Существенными недостатками ПЭТ-тары является ее относительно низкие барьерные свойства. Она пропускает в бутылку ультрафиолетовые лучи и кислород, а наружу - углекислоту, что ухудшает качество и сокращает срок хранения пива. Это связано с тем, что высокомолекулярная структура полиэтилентерефталата не является препятствием для газов, имеющих небольшие размеры молекул относительно цепочек полимера.

Арв

деточка, молекулы воды ассоциированы в жидком виде и гораздо больше молекул "воздуха", и гидрофобных материалов немеряно существует

Екатерина Васина

Молекулу какой именно составляющей воздуха ты хочешь сравнивать с водой?