Юр
Юра

Летит выходной строчный транзистор в телевизоре Горизонт 54ctv-655-is-5

Долго мучился в обнаружении нестабильности кадровой развёртки (долго востанавливалась частота; кадров были видны СИ ОХ - постоянно) . Так, лазил в БП, менял конденсаторы (литы) везде, добрался до СР, т. к. в КР всё поменял осталась строчная. Стал выпаивать все кондюки не эл. литы. И тот что стоял паралельно корпуса в коллекторной цепи был выпаен последнем. Всё БП ушёл в защиту выпаял транзистор - нормуль. Там стоял bu508df. Я поставил без ф. Три сикунды работы опять защита. КЭ кз. Купил вместо рет-19-03 тдкс 32-02. Дело в том что схемы гашения и субмодуля корекции растра небыло тут вообще. Транзистор посоветовали D2499 вместо BU508DF. Что стоит ещё проверить чтоб не покарать обновку и смысл есть ли в обновлении доработки нужны. Мог ли твс повлиять на ОХ и частоту кадров. Осциллографа нет.

В коллекторной цепи СР новые уже кондюки были впаянны наместо до выхода из строя второго транзистора.

Всем спасибо буду дальше кадровую мучить в строчку не полезу. И так уже до тдкс добрался и упёрся.

Лю
Людмила

если летит строчный транзистор- в первую очередь подкинь другой ТДКС. у родного скорее всего витковое...

Юлия Абызова

Ты без конденсаторов включал телек что ли?

Ирина Белова

Мдя.. . вот бы тебе с батей моим пообщаться - вы бы поняли друг друга)) ) А здесь - я сомневаюсь, что кто-то понял то, что ты написал.

Татьяна Марченко

,,Меняй (( Всёё☺☺

..что САВЕТЫВАТЬ -если началъ - черезЪ **опУУ☺☺

Латиф Муродов

Заходи на форум радиоэлектронщиков, там быстрее найдёшь нужную инфу. Или набери в "поиске" неисправности Горизонт ctv - 655 - is - 5.

Наталья

Без конденсатора в коллекторе никак нельзя включать.
У вообще, типовая неисправность этой модели - "коза" в ТДКС.

Александр Луковенков

попроси у соседа телевизор. Смотри как там устроено и свой так же делай.