Ирина

Что лучше: Helios 44-2 или Helios 44M? на кропе

Samvel Atayants

Вы даже марку фотоаппарата не удосужились обозначить! (что советовать-то).

Алексей Рубан

Я так понял у вас никон, насколько я знаю там достаточно извращенный способ использования гелиосов.. . а по сути вопроса берите самый дешевый и менее помятый. . .а лучше nikkor 50/1.2 )))

Светлана Сорочинская

тот же хрен, только в левой руке.

Нина

По идее последний, но тут сильно от состояния зависит.. . Вообще, на кропе ими снимать не очень удобно! Надо зрение идеальное иметь...

Альфия Саитова

лучше докинь чуть деньжат и возьми 50 1,8d. На своем 5100 так же будешь в мануальном режиме. Или возьми Гелиос-81Н, безо всякой бяки хорошо ляжет на никон, а стоит совсем копейки.
А что касается 44 и 44-2, то это от экземпляра зависит, по картинке, лично я разницы не видел совсем, 44 у меня был доволи резкий экземпляр.

Анна Севастеева

Между М и не М есть большая разница: М - с механической прыгалкой диафрагмы. Эта система не будет работать на цифрозеркалках, только на родных механических аппаратах.
Но штырек или тяга будут мешать устанавливать объектив. У меня этот штырек цеплялся за шахту и не позволял объектив закрутить.

Так что - только без М.

А еще они есть разного поколения и разных заводов. Есть у меня -3 поколения Минского завода. УЖОС!!!! Бся бокешка - пестрятина, двоится, в глазах рябит.

А из 44-2K сделал монокль без доп. колец, с родным байонетом. Иногда играюсь.

Так что лучше - родной дешевый полтинник с автофокусом.