Inna Prusova

Почему сотрудников милиции часто называют "мусора" и "менты"? Откуда эти названия пошли? Заранее спасибо

Эдуард Хуснутдинов

В дореволюционной (1917 г. ) России обмундирование жандармерии и полиции было скопировано у Румынской полиции. Так вот плащ-накидка, как это бы назвали сейчас, у румын называлась «мент» . В России же она называлась «ментик» («ментиком» называлась плащ-накидка гусар, а у жандармов она была похожа на гусарскую) . В следствие этого, по-видимому, работников полиции и жандармерии и прозвали «ментами» .

Также сотрудников милиции в России иногда называют «легавыми» , из-за того, что раньше работники уголовного сыска для маскировки носили нашивки охотничьего общества с изображением легавой собаки

Роман Яковлев

Московский уголовный сыск

Татьяна Захарова

Московский Уголовный Сыск: МУСор

Владимир Грибков

В гражданскую войну старая милиция была расформирована, а новая "Рабочая милиция" набиралась из добровольцев-трудящихся и были они в подчинении коммунальных служб, описываются случаи, когда основной обязанностью милиционера была чистота улицы от мусора. Так и пошло.. .
Версия моего препода по ИОГиП

Ольга Барахова

О слове "мусор", знаю пошло от аббревиатуры МУС - Московский уголовный сыск.

Дмитрий Мыздриков

По слову "мусор" полностью согласна с предидущими ответами. А слово "мент" - это венгерское "mente", обозначающее плащ или накидку. Полицейские Австро-Венгерской империи носили плащи-накидки, потому их и называли "ментами". Потом это слово "перекочевало" в русский язык.

Grimme Gray

производное от слова : милиционер...

Сергей Герасимов

уже не называют. - Полиционеры!