Нурбек Абийбилаевич

С одинаковым ли ускорением он двигается при замкнутой и разомкнутой обмотке катушки?

Сквозь отверстие катушки падает прямой магнит. Сопротивление воздуха не учитывать.

Максим

В замкнутой катушке появляется электрический ток (явление электромагнитной индукции) , магнитное поле которого тормозит падающий магнит (правило Ленца) . Значит ускорение магнита в этом случае будет меньше.