Нуралы

может ли в чётках содержаться 13 бусин

Лёха Петров

Четки – вещь сугубо индивидуальная. В разных религиях есть определенные правила и нормы того, какими должны быть четки. Они определяют количество звеньев и бусин, их размер и материал, из которого они должны быть изготовлены. Чаще всего эти правила носят определенный религиозный смысл. В каждой цифре заключен определенный символ. Вот некоторые из них: У мусульманских четок 99 бусин – количество имен Аллаха. Христианские четки чаще имеют 33 звена – количество лет жизни Иисуса Христа, реже 40 зерен – количество дней периода, в течение которого Христос находился в пустыне, 100 бусин – 10 раз по 10 заповедей. В католичестве используются четки с 50 бусинами. Это число означает количество лет, по истечение которых была написана первая биографическая книга об Иисусе. В Буддийских - 108 бусин. Это число является священным и установлено самим Буддой

Каждый использует четки по-разному. Конечно, предназначение у них схоже. Поэтому есть определенные правила для изготовления тех или иных четок. И эти правила соблюдаются при их массовом производстве. Если образцы делаются вручную, то Вы сами вправе решать, что именно Вам нужно

Надюшка Кривко

сколько бусин на нитку нанижешь, столько их в твоей четке и будет