Руслан "

Зависимость инфляции от НДС.

Такой вопрос. Есть ли связь между инфляцией и НДС и если да, - какая? Речь идёт о долгосрочных перспективах.

Юрман

Конечно есть! Формулу помните "доходы - расходы = прибыль"? Цена проданного товара это доход продающего, а НДС это расход продающего (в пользу государства) , соответственно чем больше НДС - тем меньше прибыль.

Прибыль для прибылиполучателя - это главный мотив к труду. При рыночной экономике снижение прибыльности приводит к снижению экономического роста и даже сокращению, свертыванию производства (особенно в низко рентабельных отраслях, которые могут стать нерентабельными, т. е. убыточными (сельское хозяйство например)) . А согласно закону спроса и предложения: если при неизменном спросе снизится величина предложения товаров - увеличатся их цены (вот вам и инфляция).

Ольга

Налог на инфляцию не может влиять. Но без побочного влияния нельзя обойтись. При больших налогах возникают дополнительные стимулы для увеличения цен для товаров и услуг. Доход измеряется в деньгах, для его увеличения самым легким способом является поднятие цен.