Talin Tatuev

почему галопирует инфляция

Анна Тихомирова

Потому, что в стране много банков, которые накачивают экономику пустыми деньгами, накручивая проценты. Принцип капитализма :деньги делают еще больше денег.

Татьяна Мариан

Она вроде пока не галлопирует

Колян

Причин много:
Ростовщичество банков и заёмщиков.
Коррупция, взяточничество, откаты, невыполнение взятых на себя обязательств после получения оплаты.
Ослабление государственного контроля над рынками.
Преобладание экстенсивного производства над интенсивным.
Трата производителями и населением России денег на вещи, которые никому не увеличивают материального благосостояния, да ещё здоровье губят, сокращают продолжительность жизни, например табачные изделия, алкоголь.
Большое количество выходных дней в году.
Перевес работающих в сторону сферы услуг из сферы производства.
Огромный бюрократический аппарат, который тоже кушать хочет, но при этом ничего не производит.
Конвертация рубля в зарубежные валюты и их хранение в заграничных офшорах.
Массовое предпочтение российскими туристами зарубежных стран и курортов, вместо российских.
Экономия российских товаропроизводителей на новом производственном оборудовании, на качественных материалах, на внедрении новых технологий, вследствие чего падает качество местных товаров, и народ начинает покупать всё иностранное, оставляя российских производителей с малой прибылью либо вообще без прибыли. Как результат стагнация производства.
Бесконтрольность спортивной мафии России. Покупка зарубежных спортсменов за бешеные деньги ради сиюминутного положительного результата.
Трата огромных денег на проведение мало кому интересных спортивных мероприятий и соревнований.
Деятельность на территории России организаций, ведущих бесполезную для народа России, либо вообще опасную деятельность, на которую они естественно тратят народные деньги, типа масонских лож, оккультных и коммерческих сект, сионистских организаций, фондов типа Фонда Сороса и прочих проходимцев.
Содержание на деньги налогоплательщиков огромной кучи силовых ведомств и спецслужб типа МВД, ФСБ, ФСО, ГРУ, СВР и тому подобных, без коих вполне можно было бы обойтись. Да только вот империю нужно беречь от всяких шпионов, сепаратистов, экстремистов и террористов, а на безопасность самого большого в мире государства тоже уходят огромные деньги.
Трата бешеных денег на ветер при испытании новых видов оружия и проведении боевых учений.
Пренебрежение людьми техники безопасности труда, правил дорожного движения и прочих правил, как итог высокий уровень инвалидизации и смертности населения. А отсюда и нехватка рабочих рук. А отсюда и нехватка товаров местного производства. Один сплошной импорт. Наши деньги исправно утекают за бугор, особенно щедро мы россияне "спонсируем" китайцев.
Массовое отсутствие у россиян любви к своей работе и к плодам своего труда.
Воспитание средствами массовой информации у молодёжи любви к беззаботной жизни в своё удовольствие. И так далее...

Ва
Валентина

Есть фундаментальный ответ. Есть ответ обычный.
Фундаментальный ответ, это участие гос-ва в бизнесе.
Простой ответ, это коррупционная составляющая, это следствие монопольного и олигопольного положения компаний, отсутствие здоровой конкуренции и мировой конъюнктуры.

Артем Пупынин

не думал, что она галопирующая