Медер Учбаев

почему инфляцию трудно преодолеть если она имеет хронический характер?

Милана Умниева

инфляция - это искусственное явление

Юлия Кузнецова

Тут какой-то бред пишут, не слушайте дилетантов.
Как экономист по образованию, могу вам лекцию прочитать по поводу игфляции, её форм и методов борьбы с ней.
Вкратце, инфляция бывает умеренная 0-10% в год, галопирующая 15-50% и гиперинфляция 100-500% и более. Бывает ползучая, скрытая, экспортируемая, их много видов. В России инфляция сейчас носит умеренный характер 6-7% в год, она обусловлена ростом цен на услуги естественных монополий (комуналка, цены на бензин, газ, а как следствие и транспортные услуги) Избавиться от этого роста нельзя, нужно, чтоб была конкуренция среди поставщиков этих услуг на наших рынках.
Также хочу отметить если инфляцию задавить совсем, то произойдёт стагнация экономики. Люди хоят непременно получать год от года всё больше и больше зарплату, а платить её можно только благодаря росту цен. Если затормозить рост цен повсеместно, то и повышать з/п будет не из чего, все резервы снижения себестоимости будут истощены, а увеличивать обороты до бесконечности нельзя - это приведёт к кризису перепроизводства и к падению цен. Поэтому умеренная инфляция 3-5% это нормальное явление для растущей экономики. В Европе сейчас инфляция около 0 %, но там и нет роста, там наоборот идёт спад экономики, снижение зарплат, снижение уровня жизни. То же примерно происходит в США.

Юлия Тищенко

Потому что надо сначала избавиться от капитализма.