Макроэкономика

Уровень инфляции жёстко контролируется властями? инфляция - аналог налога, от которого трудно увернуться?

Можно её обнулить, но придётся поднять реальные налоги?
G*
Grubyi ******........
Современная экономика работает таким образом, что контролировать инфляцию практически невозможно. Можно её сдерживать, повышая ключевую ставку и надеясь что поможет. Более менее это работает вне кризисов

При этом если инфляция не монетарная (избыток денег: слишком много кредитов выдали, слишком много денег раздали неимущим и тп), а товарная (товаров в нужном количестве нет потому покупают их по все более высоким ценам) -- сдержать инфляцию через ключевую ставку невозможно. И ЦБ нервно посасывает мундштук

В РФ, США и ЕС инфляция сейчас, с начала пандемии - товарная.
В РФ сейчас занимаются разгоном инфляции повышая зарплаты, в США и ЕС за тем же раздают деньги
Юрий Орлов
Лучший ответ
Grubyi ******........ а инфляция издержек? когда монополии поднимают цены...
Уровень инфляции определяется рынком, а власть искусственно занижает официальный уровень инфляции относительно реального.
Вася Васелек
Недостаточно жестко (фактический уровень инфляции редко соответствует целевому). И смысл инфляции не столько в том, чтобы ещё раз обобрать богоданное податное население (хотя и не без этого!), сколько в том, чтобы создать эффект налога на неиспользование денег (т.е. платы за их простой) - тем самым стимулируя как инвестиционную, так и покупательскую активность населения.
Что в свою очередь подхлестывает экономический рост, т.е. играет на руку действительной (не той что декларируется) цели существования человечества. Которая заключается в росте имущества правящих классов стран мира и росте их прибылей на это имущество.
Влад Белян
Grubyi ******........ А почему хозяевам бизнесов не достаточно собственных денег на развитие?
Большинству и развиваться то некуда. Не нужны им инвестиции, то есть
Инфляция - это когда денег больше чем товаров. Количество денег зависит только от решений руководителей печатать или не печатать, а значит инфляция полностью зависит от них.
Александр Семёнов а если товаров стало меньше?
Василий **** Причём денег всегда больше чем товаров.
Квартиры могут стоит 1 рубль. Но денег в миллион раз больше чем требуется для покупки квартир, и поэтому квартиры стоят в миллион раз дороже.. или даже в 10 миллионов раз дороже.
Grubyi ******........ это монетарная. а инфляция издержек? почему не заморозить цены во всей стране?
Олег Скворцов Верно. С маленьким нюансом, что деньги выпускают частные банки и кредитные организации путем выдачи кредитов населению и компаниям. Действия банков не согласованы, зависят от приоритетов их владельцев и слабо регулируются.
Инфляция зависит от руководителей, но эти руководители к властям отношения не имеют