Макроэкономика
Инфляция это налог на деньги?
Если так, то почему наше государство старается, чтобы люди в золоте и других ресурсах не хранили свои сбережения? Кто что об этом думает? Например цигане все в золоте хранят, они сами жульничеством многие зарабатывают и поэтому не верят другим более крутым жуликам.
В том числе. А ещё - эффективный способ снижения зарплат, и палка-погонялка для зажиточных.
Потому что - бумажные деньги выполняют две функции - средства платежа и средства хранения сбережений. Золото - лишь хранения (вы на рынке будете от слитка отшипывать по пару грамм?)) Так и у цыган - кроме зарытых под кибиткой кубышки с золотишком - пачки наличности имеются)
*жаник Зекешов*
Золотом платили до революции и не жаловались, народ был не бедным.
Да, так можно выразится, что инфляция налог на деньги. Все доходы измеряются деньгами. Следовательно, все хотят, чтобы цены росли . На западе давно научились обычное повышение цен не относить к инфляции. Что от этого мы имеем. В США инфляция официально очень маленькая. А зарплата там за последние 15 лет выросло в 3 раза, следовательно и цены выросли так-же. Только цены относятся к активам. Сейчас в США многие понимают, что не смотря на увеличение доходов материальных благ больше у них не стало. Всё это исходит от существования современных денег.
*жаник Зекешов*
Там не все так хорошо, там бедняков больше чем у нас, люди на улицах живут.
Деньги конечно стали плохим эквивалентом труда или мат. ценностей. Они не стабильны, и поэтому действительно есть риск сильно прогореть, если суммы существенные.
*жаник Зекешов*
А по мне так они очень стабильно обесцениваются и те кто их печатают из этого получают огромную прибыль. Затраты ведь только на бумагу, рентабельность огромная этого бизнеса, правда и монополия этого бизнеса ФРС принадлежит они все деньги штампуют и наши векселя в том числе.
Все просто. С возникновением системы, когда некий банк финансирует государство, дает ему деньги под некий % (ставка рефинансирования ФРС США, базовая ставка ЦБ РФ), возникает инфляция. Каждый рубль/доллар в вашем кармане, на Вашем счете, обесценивается именно вот на эту сумму. По законам сохранения - если где-то убывает, то где-то обязательно прибывает. Да, так и наживаются банки, и псевдогосударственные, на инфляции. В первую очередь потому что эти банки не принадлежат государству.
Во вкладах хранить можно, но банки делают так, чтобы % по вкладам не превышал ставки рефинансирования. И только такие вклады защищены государством.
Золото можно приобрести. Но созданы условия для того, чтобы наличное золото было слишком дорого. Для этого применена НДС, которая значительно повышает стоимость таких активов. Это мы не говорим еще про качество продаваемого ЦБ РФ золота, которое почему-то ржавеет ))). Казалось бы - лучше купить обезличенное золото, не возиться с хранением слитков. Но фишка в том, что эти деньги не обеспечиваются гарантией государства, как вклады. Можно легко прогореть, если банк закроется.
Сделано все, чтобы накопление денег было невозможно. Чтобы население было зависимо от банков и государства. Сложившаяся система порочна. Впрочем все идет по сценарию, когда нельзя будет ни покупать ни продавать без принятия начертания на челе или на руке.
*жаник Зекешов*
Да согласен так и есть. В рабстве мы.
Павел Башуров
Тут одни эмоции. Скажу только, проценты за облигации к инфляции привести не могут. Увеличатся госрасходы, значит повысятся налоги, это не приводит к инфляции.