1) Можно ли устранить инфляцию благодаря импортным продуктам, то есть искусственно повысить предложение?
2) Как США в свое время справились с высокой инфляцией? Как в данное время США справляется с инфляцией?
3) Есть ли страны у которых с инфляцией происходят странные вещи, допустим Япония что у них с ней твориться? Объясните, пожалуйста.
4) Как они так сделали что 70% экономического роста США строится на потреблении, и что может привести к снижению ВВП страны в целом?
4.1) Почему в США ВВП основано на потребителях, возможно ли это в другой стране?
Люди еще говорят что Китай обгонит США, да это вряд ли будет ведь Китай наращивает производство, а Американцам остается всю продукцию скупать и из за этого у них будет ВВП расти.
4.2) Что нужно США что бы вечно увеличивать спрос, то есть может зарплаты поднять или что то другое? (Напишите несколько пунктов которыми они могут повышать потребление населения, то есть спрос).
4.3) Если я правильно понимаю то заработать на увеличении спроса Американцы тоже могут, просто добавив налог на добавленную стоимость (НДС) или я не совсем правильно мыслю. Но прибыль то как то они все равно должны с этого получать?
Макроэкономика
Что такое инфляция? Как ее можно устранить?
Налоги
Инфляция снижается когда увеличивается товарооборот. Люди больше начинают тратить при стабильной экономике и зарплате. Зарплаты растут когда растет экономика и появляется много новых рабочих мест. Этим сейчас занимается Трамп. За 2 года в США появилось 7 миллионов новых рабочих мест, безработица снизилась наполовину, в крупных городах острая нехватка рабочих и специалистов. В нашем штате, Вашингтоне, минимальная зарплата растет каждый год. Еще недавно была 7.50,сейчас 11.50 в час, в Сиэтле 15 в час и каждый год повышают. За сверхурочные платят 1,5 ставки в час.
Это прибавка денежной массы, сбавляющая ценность
В странах с современной денежной системой инфляции нет места. Инфляция наблюдается в странах где высокая монополия (и частная и государственная).
Теперь второе. Валера, почему в США от скупки иностранных товаров должна расти ВВП. От импорта растёт потребление, но сам импорт уменьшает ВВП на такое же количество.
Про Японию. Там нет монополий, и нет инфляции. При этом денежная масса может достичь до астрономических размеров. Любой выданный кредит это денежная масса. А кредит всегда нужно возвращать.
всё основано на потреблении потребление это и есть спрос.... рынок можно насытить ровно на столько на сколько существует спрос.... ну а что предложить потребителю это 2й вопрос.... всё что необходимо для жизни в первую очередь и во вторую что нибудь необыкновенное.... естественно чужие товары там не нужны никто не собирается откармливать чужую экономику... у сшаж был договор с биржами где расчёты по нефти велись исключительно в долларе.... всем нужен был доллар получается.... т. е. мы на свои рубли купим доллар и другая страна которая с нами рассчитывается.... а если мы покупаем доллар и другая страна тоже то он явно дорожает в отношении нашей валюты
Анатолий Харин
в идеале было бы создать вобще какую нибудь восточную коалицию с единой валютой низким рынком.... но опять же если у них рабочие места и они более высоко оплачиваемые... то не будет у нас спроса и высокого потребления
***** ******
А как страна повышает спрос?