Макроэкономика

Если сейчас есть нехватаетка денег, то почему инфляция? Должно же быть наоборот.

Инфляция - следствие кредитной экономики и она НЕ ЕСТЬ ПЛОХО. Плохо - это высокая, более 4...5 процентов в год, да и то если нет взрывного роста экономики. Инфляция сейчас сократилась практически до нуля. Кстати, ДЕФЛЯЦИЯ гораздо хуже высокого уровня инфляции, поскольку падение цен происходит из за ОТСУТСТВИЯ СПРОСА, а отсутствие спроса происходит от ОТСУТСТВИЯ ДЕНЕГ у покупателей, т. е. у НАС С ВАМИ... .
Ну и совсем плохо - СТАГФЛЯЦИЯ - это падение уровя производства и рост цен из-за РОСТА ИЗДЕРЖЕК бизнеса.. . Это обычно надолго...
Жан Серикбаев
Лучший ответ
У нас не рыночная экономика. Россия - это страна с переходной экономикой. Поэтому здесь возможны любые чудеса. Конкретно:
1) денег пока в стабилизиционных фондах и у населения хватает. Почему-бы их не забрать.
2) паника по поводу слова "кризис" приводит к увеличению покупок населением (оно помнит 1998 год) .
3) Прозводители и экспортеры из-за неразвитости рынка и монополизации делают, что хотят.
В результате в США. Европе, Японии и т. п цены падают, а у нас только рост!
Artur Artur
Это инфляция издержек. А она увеличивает отпускную цену, при падающем спросе.
Собственно, кризис начался именно с неё ИМХО, из-за высокой стоимости нефти, а вовсе не из-за ипотеки в Штатах, как принято считать. Ипотека была уже следствием, а не причиной.
Abbos Hamdamov
Abbos Hamdamov Т.е., вообще говоря, это не совсем классическая инф. издержек, когда подорожание продукции вызвано удорожанием сырья. Здесь другое. Объем выпускаемой продукции сокращается быстрее, чем дешевеет сырье (вообще любой материал из которого производится продукция), поэтому все издержки, с течением времени, распределяются на всё меньшее число единиц продукции, отчего каждая отдельно взятая часть (единица) дорожает, несмотря на то, что сырьё в целом дешевеет. Это происходит из-за падения спроса в стране (причины: рост безработицы, сокращение зарплат, недофинансирование).
Ещё следует учесть, что в целом (в полном объеме), в денежном выражении, количество выпускаемой продукции сокращается, т.е. сокращается ВВП. А экономика, в то же самое время, из-за нехватки ликвидности (в нашем случае, из-за ухода иностранных денег из экономики по разным причинам), накачивается деньгами. Баланс нарушается и не в сторону ВВП. Цены растут. Есть ещё несколько мелких причин, но не менее важных, но это основные.
Банки, пользуясь дефицитом денег задрали ставки по кредитам, покупатель дорогих денег подымает цену на свой товар. Банки-спекулянты должны получить по ушам, для удержания роста инфляции
Niko Frank
Деньги- пирамида долгов.
http://amx-video.ru/politics.html

Кто устраивает кризисы?
http://rutube.ru/tracks/471927.html?v=94f4f01ac017cc19ccc0c7827d15989b
Юрий Уланов
Жан Серикбаев Зачем "кормить" людей лапшой?...Не знаете ответа, не можете объяснить сами - лучше молчите...