Макроэкономика

Почему в кризис повышаются цены, должно же быть наоборот?

пишите в жалобные книги! Кто-то должен ответить за это безобразие !
Паша Эээ
Лучший ответ
Всё дело в том, что в обществе целенаправленно прививаются не правильные представления об экономике. Кризис подтверждает несоответствие теории и практики, а практика, как известно - критерий истины.

http://www.kpe.ru/biblioteka/ekonomicheskaya-azbuka/59
Если это на Украине, то мы очень привязаны к доллару. Все считаем в долларах, вот и цены подскочили.
Sharapudin Sharapudinov
Если вам для ответа преподавателю, то посмотрите в учебнике. А если по жизни и особенно в России, то у нас все всегда наоборот и с экономикой мало связано. Например, нефть дешевеет, у нас бензин падает. Но сдругой стороны экономическое обоснавание тоже есть. Сначала цены должны упасть, чтобы уничтожить конкурентов, а потом поднятся. Производитель один, а спрос по-прежнему остался
Николай Чинский Кризис- один из способов перераспределения собственночти.

В целом тенденция цен к снижению реализуется всегда медленнее, чем к повышению! !
А вообще кто сказал, что цены должны понижаться?
Они даже в кризис растут! Другое дело, что замедление темпов роста цен должно происходить! Инфляция - явление, которое сегодня присутствует в экономике любой страны постоянно, но темп инфляции разный - В кризис меньше, в подъем - больше!!
Андрей Рогов
Да, должно быть в кризис понижение цены - так и есть, но не в РФ.
Эта мера комплексная и прежде всего у нас не осуществима потому что: мы сильно зависимы от экспорта/импорта, у нас много проблем связанных с администрированием, руководством, надлежащим исполнением закона, сильным обнищанием бизнеса как такового итд
Получается: для народа не можем понизить цены потому что связаны c валютой, нефтью, договорённостями и тд. и тп. Тогда дайте народу или бизнесу (для снижения цен) чуть-чуть от дохода по продаже природных ресурсов, если всё так гармонично взаимосвязано!!!! Почему - нет? Жалко, даём только избранным - а Вы все зимой "сосите лапу! "
Николай Чинский Есть 2 представления об экономике: одна для "Буратинов", другая для "жирных котов".

Решили поднажиться...
Николай Чинский http://www.kpe.ru/biblioteka/ekonomicheskaya-azbuka/59