Макроэкономика

Почему инфляция приводит к снижению реального ВВП?

Вовсе не обязательно снижение реального ВВП при инфляции. Все зависит от соотношения темпов роста инфляции и темпов роста физических объемов продукции. Значит, и при инфляции ВВП реальный может расти, а не падать.
При гиперинфляции дорожают кредиты, замораживаются проекты, снижается покупательная способность и совокупный спрос, тогда и реальный ВВП снижается из-за спада.
Именно к такой ситуации мы сейчас и движемся. Стагфляция- кошмар для любого правительства.
Борис /////////
Лучший ответ
Потому что реальный ВВП - это и есть ВВП, скорректированный на темпы инфляции.
Талгат Мухамадиев Не - это номинальный меняется в зависимости от инфляции, а реальный меняется только вместе с экономикой)
Инфляция приводит к снижению всего реального...
Виталий Дарий
1)Во время инфляции снижается доступность (широко используемого в современной экономике) заемного капитала за счёт роста процентных ставок по депозитам и кредитам - нет капитала (денег - средств организации труда), нет и производства.

2)Инфляция бывает разных типов (имеет разные причины), при "инфляции издержек" - действительно, как написали выше, падает спрос, следовательно предприятия оказываются в условиях перепроизводства (часть товара остается не распроданным) и снижают объёмы производства.
Alexey Соболев
потому, что подорожание цен ведёт к тому. что люди меньше покупок позволяют себе совершать, а это значит, что и производство этих вещей замедляется и как вывод снижение производства и ввп
Eminem Evil
Дмитрий Клименко Но дорожает сейчас в основном иностранное. А нашим наоборот выгоднее производить больше.
Инфляция вынуждает определять реальный ВВП, но это не означает, что он снижается.
Не приводит
потому что снижает спрос и соответственно замедляет развитие экономики
Alexey Соболев Немного поправлю. Это верно для инфляции издержек, но не для инфляции спроса.
На самом деле повышение доллара влияет только на средний класс и на тех у кого большие кредиты или ипотеки. Если у человека свое дело или бизнес рост доллара для него может быть очень даже полезен
Леха Ивлев