Татьяна Брызгунова

Как правильно посчитать инфляцию?

Допустим на начало года я получал 15000 (на руки) , сейчас условия изменились, хочу работодателя обоснованно попросить повысить выплаты (т. к увеличился штат) до 21000 руб. И плюс к этому посчитать инфляцию.
Вопрос: % инфляции считается с начальной суммы - 15000, или конечной - 21000?

Извиняюсь, может глупый вопрос, но в экономических тонкостях не силен (пока что 🙂

Юлия Маноилова

Инфляция - превышение Эмиссии над потребностью денег.
Для подсчёта нужно обладать информацией о количестве свеженапечатаных денег.

Алексей Молчанов

Может через индекс потребительских цен? ИПЦ.
сравнить корзину продуктов на момент первого получения 15 т. и на текущий момент.. .
Вообще он считается, как частное от суммы произведений цен на продукты на количество продуктов на аналогичную сумму, только с ценами базисного года.
ИПЦ = Sum (Q1 * P2) / Sum (Q1 * P1)