Бахтиёр Бакоев

почему именно борис и глеб стали первыми святыми?

Тимур

Князья Борис и Глеб стали первыми русскими святыми. Мощи их, источавшие исцеления, были впоследствии обретены и положены в Вышгороде в храме, освященном в их честь.
Мученическая смерть князей Бориса и Глеба была осмыслена их потомками как святая жертва, как послушание старшему «даже до смерти» . Святые князья не просто отказывались от власти, они восстанавливали извечный принцип родовой иерархии, наполняли его христианским содержанием, воцерковляли его, что было весьма необходимо для раздираемой усобицами Руси. С того времени утвердилась идея жертвенности, идея отказа от власти ради исполнения евангельского закона, а образы святых Бориса и Глеба стали неизменным нравственным ориентиром для русских государей. http://www.molitv.net/articles/pervye.htm

Михаил Шошин

я вообще считаю что они первые святый из за отца