Алексей Юрков

Знаете ли Вы... какие-нибудь... невероятные совпадения из истории?

Maral

Лишь сама жизнь вправе столь причудливо переплетать нити человеческих судеб. Ее никто не отважится обвинить во лжи.
Жители шотландской деревни смотрели в местном кинотеатре фильм "Вокруг света за 80 дней". В момент, когда киногерои садились в корзину воздушного шара и обрубали канат, раздался странный треск. Оказалось, на крышу синематографа упал. . точь-в-точь такой же, как в кино, воздушный шар! А было это в 1965 году.

Нейл Армстронг
Когда американский астронавт Нейл Армстронг ступил на поверхность Луны, первое, что он произнес, было: "Желаю успеха, мистер Горски! ". Фраза означала вот что. Ребенком Армстронг случайно подслушал ссору соседей – семейной пары по фамилии Горски. Миссис Горски распекала мужа: "Скорее соседский мальчишка слетает на Луну, чем ты удовлетворишь женщину! ". И вот на тебе, совпадение! Нейл действительно полетел на Луну!

Хью Уильямс
Пятого декабря 1664 года у побережья Уэльса затонул пассажирский корабль. Погибли все члены экипажа и пассажиры, кроме одного. Счастливчика звали Хью Уильямс.
Более века спустя, пятого декабря 1785 года, на этом же месте потерпело крушение другое судно.
И вновь спасся единственный человек по имени. . Хью Уильямс.
В 1860, опять-таки пятого декабря, здесь же пошла ко дну рыбацкая шхуна. В живых остался только один рыбак.
И его звали ХьюУильямс!

Людовик XVI

Людовику XVI предсказали, что он умрет 21 числа. Перепуганный король 21 числа каждого месяца сидел, запершись в своей спальне, никого не принимал, не назначал никаких дел. Но предосторожности оказались тщетны! 21 июня 1791 года Людовика и его жену Марию-Антуанетту арестовали. 21 сентября 1792 года во Франции была провозглашена республика и отменена королевская власть. А 21 января 1793 года Людовика XVI казнили.

Герцог д'Аоста
В 1867 году наследник итальянской короны герцог д'Аоста сочетался браком с принцессой Марией дель Поццоделла Кистерна.
Спустя несколько дней служанка принцессы повесилась.
Затем привратник перерезал себе горло.
Королевский секретарь убился, упав с лошади.
Друг герцога умер от солнечного удара. .
Само собой, после столь чудовищных совпадений жизнь молодоженов не заладилась!

Марк Твен и комета Галлея

Великий писатель Марк Твен (Сэ́мюэл Кле́менс) родился 30 ноября 1835 года. Именно в этот день рядом с Землей пролетела комета Галлея. Конечно, в тот же день родились и многие другие люди. Но писатель почему-то всерьез считал, что его судьба связана с кометой. В его записках сказано: «Я пришел в этот мир вместе с кометой Галлея, наверное, когда она появится в следующий раз, я исчезну вместе с ней» . Невероятно, но писатель умер в 1910 году в день, когда комета Галлея снова приблизилась к Земле.

Забытая песня – вестник беды

Великий Марчелло Мастроянни однажды был приглашен на дружескую вечеринку. В самый разгар веселья актер неожиданно для всех вскочил и спел всеми давно забытую песню «Сгорел тот дом, где я так счастлив был» . Он еще не успел допеть песню до конца, когда сообщили, что на его вилле в Ментоне пожар. По признанию самого Марчелло, эту песню он в последний раз пел, будучи еще школьником.

http://samogo.net/articles.php?id=3161

http://facte.ru/history/12885.html

Виталий Галаганов

всё когда-либо совпадает

Алексей Суровец

Попов и Маркони изобрели радио в одно время хотя их пути не пересекались никогда

Андрей

Даты и цифры в историях Наполеона и Гитлера. очень интересно.

Татьяна Маркина

полно, потому что история постоянно повторяется

Вадим Кузьмин

Генри Зигланд был уверен, что смог обвести судьбу вокруг пальца. В 1883 году он порвал со своей возлюбленной, которая, не в силах перенести разлуку, покончила с собой. Брат девушки, вне себя от горя, схватил ружье, попытался убить Генри, и решив, что пуля достигла цели, застрелился сам. Однако Генри выжил: пуля лишь слегка задела лицо и вошла в ствол дерева. Несколько лет спустя Генри надумал спилить злополучное дерево, но ствол был слишком большим, и задача казалась невыполнимой. Тогда Зигланд решил взорвать дерево при помощи нескольких динамитных шашек. От взрыва пуля, которая все еще сидела в стволе дерева, вырвалась на свободу и попала… прямо в голову Генри, убив его на месте.

Катерина Комарова

да) когда я родился, то родился именно я, а не кто -нибудь другой..) ) ..странное совпадение -меня и моего рождения)