Сергей Омельчук

самый тяжелый язык программирования

Какой самый тяжелый для компьютера язык программирования? (т. е. на каком языке комп тупит больше всего?)

Максим

Для компьютера нет тяжелых языков программирования. Есть языки, программы на которых выполняются медленнее, обычно, чем универсальнее применяемые средства, тем больше приходится анализировать компьютеру вместо программиста. Нельзя сказать, что это ему тяжелее, просто дольше. К примеру, на Visual Basic можно сообщить транслятору конкретный тип переменной, а можно универсальный тип Variant, и тогда Basic будет сам разбираться с подтипом переменной этого типа раз в десять дольше, чем при указании точного типа. Но обычно всё зависит больше от программиста, чем от языка. Тем не менее, вот табличка времен выполнения в миллисекундах одной и той же тестовой задачи, записанной на разных языках ( http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/ManySpeed_08_1/index.html ):
C 13
C++ 14
Java 176
Python 1838
Ruby 566
Perl 2335
JavaScript 689
PHP 1307

Анатолий Прокофьев

Здесь вопрос уже не в языке, а в программисте.
Правильный вопрос: Кто самый тупой программист?

Если руки растут правильно и мозг на месте, то на любом языке будет компьютер работать нормально.

А в тяжести языка это касается удобности написания кода программы.

Ал
Александр

Если перефазировать вопрос как язык, стандартный код, написанный на котором требует больше всего ресурсов (времени, памяти, I/O, ..), то здесь нужно проводить анализ (берем набор простых приложений, реализуем на разных языках с учетом их парадигм, проверяем).

Анюточка

>Какой самый тяжелый для компьютера язык программирования?
А с чем сравнивать-то, если он понимает лишь один язык, алфавит которого состовит всего из двух "букв"? Всё всегда сводится к атомарным командам процессора.

Сергей Коськин

Ну из тех языков на которых я программирую и программировал, самыми тяжелыми были C и C++. Самым легким был javaScript. А вообще каждый язык имеет кучу собственных "подводных камней" и легким не бывает.