Евгений Зарубин

Что такое метафора с примерами

Афина Гор

Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля, в сущности, почти неотличима от гиперболы (преувеличения), от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного слова на другое.

Со времён античности существуют описания некоторых традиционных видов метафоры:
1.Резкая метафора представляет собой метафору, сводящую далеко стоящие друг от друга понятия. Модель: «начинка высказывания» .
2.Стёртая (генетическая) метафора есть общепринятая метафора, фигуральный характер которой уже не ощущается. Модель: «ножка стула» .
3.Метафора-формула близка к стёртой метафоре, но отличается от неё ещё большей стереотипностью и иногда невозможностью преобразования в не фигуральную конструкцию. Модель: «червь сомнения» .
4.Развёрнутая метафора — это метафора, последовательно осуществляемая на протяжении большого фрагмента сообщения или всего сообщения в целом. Модель: «Книжный голод не проходит: продукты с книжного рынка всё чаще оказываются несвежими — их приходится выбрасывать, даже не попробовав» .
5.Реализованная метафора предполагает оперирование метафорическим выражением без учёта его фигурального характера, то есть так, как если бы метафора имела прямое значение. Результат реализации метафоры часто бывает комическим. Модель: «Я вышел из себя и вошёл в автобус» .

Примеры метафор А. С. Пушкина: «Сквозь волнистые туманы / Пробирается луна, / На печальные поляны / Льет печально свет она» ; «Но юность нам советует лукаво / И шумные нас радуют мечты».

Денис

В переводе с греческого метафора обозначает перенос. Метафора – это употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов и явлений: крыло самолета (крыло птицы) ; золотые руки (золотое кольцо). )
Метафора – это один из наиболее распространенных тропов.
Это объясняется тем, что сходство между предметами или явлениями может быть основано на самых различных чертах. Кроме того, нужно отметить такие особенности метафоры, как компактность и образность. В отличие от двучленного сравнения, в котором приводится и то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается, метафора содержит только второе.
1.Метафора лексическая- стальное перо, стрелка часов, дверная ручка, лист бумаги;
2.Простая метафора- говор волн, нос корабля, ножка стола, заря жизни, град пуль, закат пылает, льется речь.
Простая метафора построена на сближении предметов или явлений по одному какому-либо общему у них признаку. Если первоначальный метафорический перенос уже не воспринимается, не осознается говорящим, то это метафора лексическая.

Андрей Журавлев

Метафора - это скрытое сравнение.
Что это значит?
В сравнении что-то сравнивается с чем-то, например: нам, как аппендицит, поудаляли стыд (т. е. сравнение вводится союзами КАК, СЛОВНО, БУДТО и т. д.) , а метафора одной части сравнения не имеет, она скрыта, например:
висит груша - нельзя скушать. Метафора - ГРУША (под грушей подразумевается лампочка, потому что она похожа на грушу формой и цветом)

Итак, метафора - это слово в переносном значении, которое имеет что-то общее со сравниваемым предметом.
Примеры:
Били копыта по клавишам мёрзлым (Здесь метафора - клавиши. Под ними подразумевается, конечно, брусчатка. Здесь сравнение по форме) )
В саду горит костёр рябины рябины красной (Костёр - куст с листьями красного цвета. Сравнение по форме и цвету)