Владимир Баландин

Материал для изготовления стены Какой материал использовать для строительство несущей стены? Строю дом. Нужны советы!

Елена Ерохина

Вопрос не простой, есть много разных видов стен на сегодня. Вот можете глянуть на ютубе к примеру. там все по полочкам разложено, все плюсы и минусы описаны. https://www.youtube.com/playlist?list=PLG-LP8UHAGyVClwu6wp-JdU8V6FIw1E67

Алексей Щелкачев

Не, товарищи дорогие, ну нельзя же так! Как в проекте из того и делаем! А нет проекта, готовьтесь к проблемам в процессе эксплуатации!! !Это же не шутки. Дом не набор элементов, из цикла "я тебя слепила из того шо не жалко", это единый комплекс. Тут все взаимосвязано! А потом появляются вопросы типа, "КАРАУЛ!! !-Начала трескаться стена, запотевают окна, плесень по углам, потолок садится! Холодно! Голодно! Крыша едет! " не обижайтесь, я просто стараюсь уберечь Вас от проблем. Проект, проект и еще раз проект, привязанный к местности! Потом только стройка.
Несущих стен как минимум три должно быть, в т. ч. и наружные. А пока, Вы не дали ни размера дома в плане, ни типа перекрытия, даже этажность не указана! Я уже не говорю о регионе строительства.. .
Открываю "ужастную" тайну: несущие стены можно делать из: монолитный бетон, кирпич, конструкционный газо-, пенобетон, деревянные наборные конструкции, деревянные каркасные конструкции, металлические каркасные конструкции комбинированные, крупные кладочные блоки из: керамзитобетона, шлакобетона, опилкобетона (он же арболит) , просто бетона как такового, натурального камня, самана и т. д. и т. п. Тут вот, посмотрите, о кладке из различного типа материалов. Но, повторюсь, начало всему проект. Год на него убейте, но сделайте нормальный, покажите его специалисту-строителю (в идеале нужна профессиональная экспертиза, но она стоит неслабо...) , пусть даст замечания. А еще лучше, возьмите типовой проект и "привяжите" его к Вашему региону (тут нужно будет теплотехнику просмотреть, глубину заложения фундаментов, вот по сути и все, ну еще снеговую и ветровую нагрузку, но там обычно с запасом) . И удачи Вам, в этом начинании!

Наталия Пахомова

Несущая стена делается лучше из (по несущей способности начинаем с самых крепких) : монолит, кирпич, пено-газобетон и поротерм.

Ольга Соловьева

класика жанра кирпич бетон!
Но вааще несущие стены могут быть из чего угодно, главное чтоб выдерживали действующие нагрузки.

Людмила Ковалева

Применяйте опилкобетон прочно и тепло будет и гвозди держит хорошо