Лена Целобенок

В чем суть философии А. Шопэнгауера? Насколько она применима в нашей жизни?

Лариса Калмыкова

Человек, по утверждению Шопенгаузера, является высшей спупенью в иерархии "объективаций", потому что он наделен разумным познанием Исходя из философии А. Ш. , можно сделать вывод, что каждый человек осознает себя познающим индивидом, а это значит, обладает всей волей к жизни, а все другие люди предстают пред ним как нечто независящее от его воли. Отсюда, по автору, происходит эгоизм человека. Философ полагал, что счастье иллюзорно, так как, достигнув желаемого, человек испытывает лишь пресыщение и скуку. Учение глубого пессимистично.

Marie Iskra

"Судьба человека это его характер! " А так устарел!

Юрий Мелешкин

Все фигня, кроме меда. А если подумать - то и мед тоже фигня.
Винни Пух - это и есть Шопенгауэр.

Александр Некрасов

Я всегда говорил, Арчи, всё это глупость.
Кусок Хлеба важней любой бессмыслице.
Что и следовало доказать.
Девственность уже не в чести…
Увлёкся.