Ирина Марчук

Когда вы решили быть вместе, думали ли вы что, будет столько уступок и компромиссов друг другу?

Надежда Королева

Мы предполагали, что придется уступать и подстраиваться, но масштаб не представляли, конечно) Мы были воспитаны в разных семьях, у нас совершенно по разному решались одни и те же вопросы, и то, что очевидно для моей семьи, в семье мужа было совсем не так.

Например, в моей семье обувь всем чистил папа, поскольку он имел такую привычку и очень следил за собственной обувью. Также папа наводил всем стрелки на брюках, если это требовалось. ТОЛЬКО папа готовил рыбу, ТОЛЬКО папа мастырил шашлык. И так далее.

В семье мужа все это делала мама. Вот, пожалуйста, первый подводный камень, на который мы наткнулись - это две разные картины мира, которые пришлось совмещать без жертв и кровопролития.

Но мы старались избежать споров, придирок, мелочности. Учились выслушивать друг друга, говорить без претензий, дорожить нервами друг друга и соблюдать принцип: «Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому» (1 Коринфянам 10:24).

Ольга Машинкина

Купи себе паровоз