Сергей Тюленев

Как процесс социализации связан с самосознанием и с самореализацией? Полный ответ, пожалуйста

Анна Зеленцова

процес социализации назначения глав народом . -каторого нет в расии

Stushka

Эффективность социализма напрямую связана с уважением человека труда, демократов это бесит .

Ира Ситникова

В общем, под социализацией индивида понимается становление личности. Где сама личность означает не только набор индивидуальных качеств, особенностей, талантов, но и их успешная реализация в обществе себеподобных.
Самореализация - это реализация своих врожденных свойств-особенностей. Того, что называется в общем таланты (задатки и далее навыки, умения) . А реализовать свой потенциал человек может только в обществе посредством взаимодействия с другими людьми. Отсюда следует, что стать личностью (т. е. прийти к логическому завершению процесса социализации) напрямую зависит от того, насколько человек способен реализовать свои свойства-особенности в социально приемлемой форме/формах. При этом, уже будучи личностью, человек может продолжать реализовать себя (самореализовать) и дальше. Самореализация - это процесс всей жизни человека. Тогда как социализация - процесс, свойственный определенному этапу развития человека.

А самосознание является свойством человека, без которого процесс его социализации невозможен. Другой вопрос, что качество содержания, широта осознания себя, своих особенностей детерминирует успешность индивида в процессе социализации.

А человек может выступать на разных уровнях одновременно: субъект, индивид, личность и индивидуальность (как высшая форма развития человека) . Но все эти уровни существуют в человеке одновременно. А о качественном развитии мы говорим имея в виду период взросления человека с рождения и до достижения того или иного уровня.