Malina Ilyinskaya

Возможно ли такое, что за ущерб в ДТП платит компания-страховщик пострадавшего? Подробности ниже

Здравствуйте, стоял на парковке во дворе, в меня ехал другой авто. Оформили дтп с помощью аварийного комиссара, затем забрали определение в ГИБДД. Виновник без страховки, у меня страховка ОСАГО есть. Виновник утверждает, что ущерб будет возмещать компания-страховщик пострадавшего. Действительно ли такое возможно? Или не стоит церемониться и подать иск в суд?

Александр Наумов

В прямой выплате твоя страховая 100% откажет, так как у виновника нет ОСАГО (Обязательное условие ПВУ - наличие ОСАГО у обоих участников ДТП). В справке с места ДТП обязательно требуйте от инспектора запись о том что виновник не имеет страхового полиса ОСАГО.
Возмещает виновник, либо по досудебной претензии либо через суд.

Люба Griceнко

Да, возможно. А компания потом взыскивает с виновника в порядке регресса.

Вера

Это возможно только если у пострадавшего есть полис КАСКО.
А уже потом КАСКО взыскивает с виновника самостоятельно.

А если у виновника отсутствует ОСАГО, а у пострадавшего нет КАСКО - тут вариант один - возмещает виновник.
Ну а добровольно или через суд - там все зависит от двух сторон - оценка ущерба и т. д. и т. п.

Илмидин Маматов

виновник будет возмещать через суд.. для этого нужна оценка ущерба из страховой пострадавшего и заявление в суд..

Сергей

Он не застрахован-какое возмещение))) Если только по КАСКО, а СК КАСКО потом обратит к нему возвратное требование.

Кстат, оптимальный вариант, получил направление, договорился с оценщиком и сервисом, экспертизку подогнали, поменял там за счет виновника все треснутое, лопнутое, с царапинками и т. п.
А СК КАСКО пусть его раздевает хоть до трусов за все деньги.
Страхуй КАСКО

Дин Динёв

Конечно возможно, если застрахован сам автомобиль.
А не только гражданская ответственность.

Алина Землевская

ущерб будет возмещать виновник, но только через суд!