Татьяна Могилевцева

Почему инвесторы принимают участие в управлении компании ?

Наталия Леванюк

Здесь нужно исходить из того что в вашем понимании инвестиции и инвестор, если инвестиции привлекаются путем продажи части акций или доли, то инвесторы становятся полноправными хозяевами общества и руководят компанией в пределах своей доли.

Вадим Смирнов

Потому что это условие инвестиций. Инвесторы выбирают совет директоров, а он, в свою очередь, назначает (и смещает) исполнительное руководство и утверждает (или не утверждает) его решения по стратегически важным вопросам. Какие именно вопросы относятся к компетенции совета директоров, определяется в уставе компании...