Екатерина Беляшина

Чем отличаются пригородные, подмосковные электрички?

Москвичи, объясните минчанину, чем отличаются друг от друга обычные пригородные электрички, от желто-белых (спутник?) и РЭКС? Жил две недели в Зеленограде, так в Москву я ездил только ласточками... И на кой ляд столько видов электричек наплодили???

Aнюта

Спутник и РЭКС идут экспрессом, с редкими остановками, и за счёт этого быстрее. Ну и салон несколько более комфортабельный (сидушки удобнее, кондей обычно исправен, вайфай есть, сортир не зассан по колено и не прокурен). Отсюда и цена на билет повыше.

Спутник и РЭКС появились задолго до ласточек (это же перелицованные ЭДшки), в пригородном движении ласточки у нас пока только на ленинградском направлении есть.

Сергей М

Пригородные электрички можно разделить на:
- обычные (пассажирские), «Стандарт плюс», «Комфорт»;
- скорые и
- скоростные повышенной комфортности.
Особенности их в двух словах и не опишешь, почитайте тут
подробно об этих элктричках :
https://www.tutu.ru/2read/suburban_faq/suburban_category/