Рыжая Пушистая

Почему фунт равен именно 0,454 кг

Эталон фута - длина стопы. Что является эталоном фунта?

Николай Мартынов

Российский фунт равен 0,40951241 кг.
То, о чём Вы говорите, массой 0,454 кg, это "avoirdupois pound" (или на Рунглиш просто "паунд") - для общего употребления, в противоположность аптекарским единицам.
Так вот этот pound (libra): 1 lb = 7000 grains. "Grain" - это средняя масса условного идеального зёрнышка ячменя и пшеницы. Кто и кпгда установил стандарт для этого "зёрнышка" - дело древнее (несколько тысяч лет), а потому тёмное.

Да
Дарья

Зицпредседатель Фунт.

Серега

У меня есть гиря 20 фунтов.

Олег Орлов

Фунт везде разный.
Этим словом изначально в Германии именовали самую ходовую гирю.