Светлана Тазина

Растительные символы какие у постсоветских стран?

У Канады лист Елена, у Ирландии лист клевера

Клена

Анастасия

Да, Канаду нередко называют "Страна Кленового Листа".
Лист клевера как символ Ирландии известен куда менее широко.
До революции 1789-93 годов символом Франции была лилия.
Но я что-то не припоминаю, чтобы ещё какие-то страны имели "растительные символы" - это относится и к колосьям в гербах чуть ли не всех союзных республик СССР, символом всех этих стран был "серп-и-молот". Нет, насколько я знаю, "растительных символов" и у постсоветских стран - даже гроздь винограда в гербах тех стран, где она присутствует, нельзя считать таким символом.

Анатолий Филиппов

А еще -Кедр Ливанский.

Андрей Шаламов

Венок березовый на гербе... и Рожь с другой...