Дмитрий Черепанов

морфологический разбор слова выбирают. разберите пожалуйста слово выбирают по составу ...

Олеся Омельчук

выбирают - что делают? - глагол, постоянные признаки: несовершенный вид, невозвратный, переходный, 1 спряжение,
непостоянные - изъявительное наклонение, 3-е лицо, множественное число
в предложении - сказуемое

Ak
Akosia

слово "выбирают"? вы (приставка, префикс) -бир (корень) -а (суффикс) -ют (окончание, флексия) , основа слова – это часть слова без окончания, значит выбира-

Тоня Ерёменко

бир-корень
а-суффикс
бира-основа
вы-приставка
ют-окончание