Наталия Пучинина

По китайски колбаса-ароматная кишка. а как перевести наше слово колбаса??

Елена Овечкина

Славянское слово «колбаса» (первоначально — кълб-) известно с XII века; оно встретилось в новгородской берестяной грамоте № 842, где колбаса фигурирует в списке посланных продуктов.

По Коршу, слово «колбаса» образовано из тур. кul basti — «мясо, приготовленное особым способом». Фасмер приходит к выводу, что, судя по фонетическим вариантам этого слова в славянских языках, имеются основания думать о заимствовании, источником мог быть тюркский: ср. тур. külbasty («мясо, жаренное на рашпере, жареные котлеты»), при этом -т- могло исчезнуть в прилагательном колбасный. Вполне возможно также, что слово колбаса образовано от тюркских слов кул (qol, «рука») и басу (-basdı, «давить»), по способу её приготовления, так как колбасу делали руками и набивали кишки баранов фаршем.

Марина Михайлова

Похоже на тюркское происхождение...
Нука попробуем с тюркоязычных

Ruslan Menshov

Неароматная кишка.

Вряд-Ли Это-Я

Коло - круг, солнце, баса (баской, басый) - красота, красивый. Все наше, словянское.

Ольга Хайруллина

на нашем колбаса - это кушается