Максим Каширин

Как научить собаку апортировке?

У меня щенок, (7 мес) хочу обучить его апортировке. Уже два месяца пытаюсь его подтолкнуть к этому, но все никак. Результат по-прежнему таков: я бросаю апорт, щенок к нему подбегает, дотрагивается носом и обратно ко мне. Упорно не приносит. Со своей старшей собакой в те же 7 мес команду "апорт" выучили за один день на одном дыхании. Причем она никогда не была прям игривой, в отличие от щенка.
Стоит ли начинать насильно вкладывать апортировочный предмет в пасть в связке с командой "апорт"? Боюсь испортить достигнутое.

Максим

Если он по природе не аппортировщик, а далеко не все собаки такие, даже одной породы, то просто бегать, играть, принося, он не будет. Приносить будет только по команде, так сказать добровольно принудительно. Если игрой заинтернсовать не получается, тогда начинайте учить от обратного. Для этого лучше всего подойдет апрортировочная гантелька, легкая, подходящая по размеру.
Сначала сажаете перед собой, на пару сек предмет в пасть и хвалите, постепенно увеличивая время. И забирайте четко в руки. На этом, первом этапе должны научить брать из рук, держать предмет перед вами и отдавать по команде.
Вторым этапом, собака держит предмет, а вы на шаг отходите, подзываете собаку, забираете предмет. Постепенно увеличивая дистанцию. Со стороны это выглядит - собака с предметом в зубах идет/бежит за вами, пр этом находится почти вплотную к вам, а вы спиной вперед, отходите от собаки, останавливаетесь, собака садится и вы забираете предмет.
Затем, третим этапом, бросаете на землю перед собакой, ее задача поднять и держать, отдать по команде. Когда выучит поднимать, то так же с движением за вами делаете.
Потом собаку усаживайте возле ноги, бросайте на метр от нее, собака подбирает бежит к вам, а вы отбегаете немного.
И уже на самом последнем этапе, бросок на 10м, собака возвращается с предметом, садится перед вами, по команде от дает предмет. И в это же время вводится слово "аппорт".
Потом отрабатываете выдержку у ноги, после броска предмета.
Аппортировку через игру вы похоже не правильно делаете, раз бросаете, а щенок не заинтересован. Для этого подходит игрушка мягкая, приятная на кусь, без пищалки, обязательно на веревке. Для щенка это может быть игрушка на поводке двухметровом, игрушка долдна быть "живой" - вы ее приводите в движение за веревку, что бы щенок ухватил, хвалите завете к себе, даете поиграть, забираете и тут же опять оживляете, чтобы щен играл. Должна возникнуть связь типа: игрушка шевелится- я хватаю- играю -несу хозяину - отдаю - игрушка опять оживает - мне весело. Позже это просто удобрая игрушка на веревке, см 30-50, которую вам будет удобно держать и которая по размеру подзодит собаке. После уже аппортировочный предмет подключайте

Жанболат

Эт те надо в клуб к кинологам!

Жека Миронов

Все собаки разные, сравнивать щенка с другой собакой бесполезно. Апорт надо не просто кидать в туман, а оживлять, чтобы щенку с ним интересно было. Вообще в 7 мес давно это все на площадке бы объяснили.